Corpo Docente

  • Carlos Almir Monteiro de Holanda (Lattes)
    Doutor em Engenharia Mecânica (2003)
    Universidade Federal da Paraíba
    Fone: (85) 3366 9073
    E-mail: almir@ufc.br
    Página institucional
  • Cleiton Carvalho Silva (Lattes)
    Doutor em Engenharia e Ciência de Materiais (2010)
    Universidade Federal do Ceará
    Fone: (85) 3366 9078
    E-mail: cleitonufc@yahoo.com.br
    Página institucional
  • Elineudo Pinho de Moura (Lattes)
    Doutor em Engenharia Metalúrgica e de Materiais (2003)
    Universidade Federal do Rio de Janeiro
    Fone: (85) 3366 9348/3366 9458
    E-mail: elineudo@ufc.br
    Página institucional
  • Emílio de Castro Miguel (Lattes)
    Doutor em Biociências e Biotecnologia (2010)
    Universidade Estadual do Norte Fluminense Darcy Ribeiro
    Fone: (85) 3366 9359
    E-mail: emilio@metalmat.ufc.br
    Página institucional
  • Enio Pontes de Deus (Lattes)
    Doutor em Engenharia Estrutural (1997)
    Universidade de São Paulo
    Fone: (85) 3366 9353
    E-mail: epontes@ufc.br
    Página institucional
  • Francisco Marcondes (Lattes)
    Doutor em Engenharia Mecânica (1996)
    Universidade Federal de Santa Catarina
    Fone: (85) 3366 9355
    E-mail: marcondes@ufc.br
    Página institucional
  • Hélio Cordeiro de Miranda (Lattes)
    Doutor em Engenharia Mecânica (2002)
    Universidade Federal de Uberlândia
    Fone: (85) 3366 9078
    E-mail: hmiranda@ufc.br
    Página institucional
  • Hamilton Ferreira Gomes de Abreu (Lattes)
    Doutor em Engenharia Metalúrgica e de Materiais (1998)
    Universidade Federal do Rio de Janeiro
    Fone: (85) 3366 9567
    E-mail: hamilton@ufc.br
    Página institucional
  • Igor Frota de Vasconcelos (Lattes)
    Doutor em Física (2006)
    University of Notre Dame (EUA)
    Fone: (85) 3366 9349
    E-mail: ifvasco@ufc.br
    Página institucional
  • Janaína Gonçalves Maria da Silva Machado (Lattes)
    Doutora em Engenharia de Minas, Metalúrgica e de Materiais (2009)
    Universidade Federal do Rio Grande do Sul
    E-mail: janaina@metalmat.ufc.br
    Página institucional
  • Jeferson Leandro Klug (Lattes)
    Doutor em Engenharia Metalúrgica (2012)
    Universidade Federal do Rio Grande do Sul
    Technische Universität Bergakademie Freiberg (Alemanha)
    Fone: (85) 3366 9084
    E-mail: klug@metalmat.ufc.br
    Página institucional
  • Lindberg Lima Gonçalves (Lattes)
    Doutor em Física (1977)
    University of Oxford (Inglaterra)
    Fone: (85) 3366 9356/3366 9077
    E-mail: lindberg@fisica.ufc.br
  • Marcelo Ferreira Motta (Lattes)
    Doutor em Engenharia Mecânica (2002)
    Universidade Federal de Santa Catarina
    Fone: (85) 3366 9078
    E-mail: marcelof@ufc.br
    Página institucional
  • Marcelo José Gomes da Silva (Lattes)
    Doutor em Engenharia Nuclear (2007)
    The Pennsylvania State University (EUA)
    Fone: (85) 3366 9072
    E-mail: mgsilva@ufc.br
    Página institucional
  • Raimundo Carlos Martins Leite
    Mestre em Metalurgia Extrativa (1970)
    Universidade Federal do Rio de Janeiro
    Fone: (85) 3366 9357
    E-mail: rcarlos@ufc.br
  • Ricardo Emílio F. Quevedo Nogueira (Lattes)
    Doutor em Tecnologia de Materiais (1992)
    Brunel University (Inglaterra)
    Fone: (85) 3366 9360
    E-mail: emilio@ufc.br
    Página institucional
  • Sônia Maria A. Castelo Branco (Lattes)
    Doutora em Ciências dos Materiais (1995)
    Instituto Militar de Engenharia
    E-mail: soniacb@ufc.br
    Página institucional
  • Walney Silva Araújo (Lattes)
    Doutor em Engenharia Metalúrgica e de Materiais (2003)
    Universidade Federal do Rio de Janeiro
    Fone: (85) 3366 9352
    E-mail: wsa@ufc.br
    Página institucional